Главная Новости СМИ о нас Каждые три месяца Мише нужна дорогостоящая реабилитация. Благодаря курсам ходить ребёнку становится легче и увереннее

Каждые три месяца Мише нужна дорогостоящая реабилитация. Благодаря курсам ходить ребёнку становится легче и увереннее

Мише нужна дорогостоящая реабилитация
Мише нужна дорогостоящая реабилитация

Приглашаем вас познакомиться с нашим новым другом Михаилом – героем нашего времени. Миша ежедневно борется с трудностями, ему очень нужна ваша поддержка.

Сейчас Мише 7 лет. У Миши диагноз – ДЦП, нижний спастический парапарез, рекурвация коленных суставов, гидроцефальный синдром, GMFSC 3, ЗПР, ЗРР, РАС, косоглазие, нистагм, миопия высокой степени.

Миша – ребенок от первой беременности, беременность протекала нормально, без особенностей. Роды произошли в 37 недель, преждевременно лопнул плодный пузырь, был 12-часовой безводный период, схватки шли плохо, ребенка выдавливали, и также у него было двойное обвитие пуповиной. Возможно, это и послужило толчком к развитию проблем со здоровьем Михаила, но, как посчитали врачи, мальчик родился здоровым и был выписан в срок.

Каждые 3-4 месяца Миша проходит курсы реабилитации. Ходить становится легче и увереннее. К сожалению, у родителей Миши сейчас нет возможности оплатить дорогостоящее лечение. Мы очень надеемся на вашу помощь и поддержку. Просим вас помочь в оплате лечения на сумму 79 тысяч рублей.

Когда малышу было два месяца, родители обратили внимание, что глаза у него бегают из стороны в сторону. На трехмесячной комиссии невролог определил, что у ребенка нистагм (непроизвольные колебания глаз), направил на УЗИ головного мозга. По результатам УЗИ у ребенка выявили гидроцефалию. Начали медикаментозное лечение, к 11 месяцам гидроцефалию скомпенсировали – прекратился рост ликвора, но отставание в физическом развитии только нарастало, и в год родные Миши услышали страшные слова, что у ребенка медленно, но верно развивается ДЦП.

«Мы не верили ушам, ходили к нескольким врачам, но все говорили одно и то же. В 1,2 года мы оформили ребенку инвалидность, так как он не ходил и не стоял на ногах. С года начали интенсивно делать массажи и посещать занятия ЛФК, в полтора года начали водить ребенка в бассейн, а также сами занимались дома. В 1,3 года ребенок начал вставать у опоры из положения сидя, в полтора года начал ходить у опоры. До трех лет Миша лечился на дому (массаж, ЛФК), бассейн, госцентр (массаж, ЛФК, физиолечение, логопед, дефектолог). Также с 2,5 года с Мишей занимался дефектолог на дому – два раза в неделю на протяжении года. Кроме того, что Миша умел ходить с помощью опоры, за две руки и собирать пирамидку, особо сдвигов не было, навыки стояли на месте», – рассказала мама Миши Анастасия.

До трех лет Миша лечился на дому

После нескольких реабилитаций родители увидели эффект. Поэтому решились обратиться в благотворительные фонды и попробовать лечение интенсивной реабилитацией. В марте 2018 года обращались в БФ «Предание», благодаря которому прошли реабилитацию в РЦ «Родник» в Санкт-Петербурге. Ребенок значительно окреп физически, стал более уверенно держаться без поддержки некоторое время, делал по несколько шажков с подстраховкой. Начал ходить за одну руку. Стал выполнять команды: возьми, дай, покажи, брось. Научился выполнять некоторые упражнения на логику. У родителей появилась надежда, что ребенок будет социально приспособлен.

«Мой сын открылся для меня по-новому, он большой умница и сам радуется новым навыкам. Особенно он проникся интересом к музыкальным инструментам, и в будущем, дай бог, отдадим его в музыкальный кружок», – мечтает мама Миши.

Затем в ноябре 2018-го Миша с мамой поехал в московский центр «Вместе с мамой». После реабилитации у мальчика заметно окрепла спина, улучшились координация и двигательная выносливость. Также Миша стал просить что-то с помощью жестов, появилось желание кушать самостоятельно.

В декабре того же года Миша с мамой поехали в РЦ «Родник». После реабилитации он начал передвигаться с помощью ходунков, стали появляться звуки, лепет. Ребенок стал более спокойным, стал четко выполнять команды, лучше понимать обращенную речь, пытаться раздеваться самостоятельно.

В пять лет Миша начал делать свои первые шаги. Сейчас он может пройти около 30 шагов, потом устает. Походка, конечно, шаткая, и ему еще тяжело держать равновесие из-за рекурвации коленей, но ребенок очень старается.

В плане умственного развития у ребенка ЗПР и ЗРР, сенсомоторная алалия. Речи у Миши нет, но он может сказать несколько слов: мама, папа, баба, да, дай, пока. Миша много что понимает из речи, большую роль внесли курсы Томатиса в центре «Прогноз».

Миша очень хорошо выполняет просьбы на бытовом уровне, а также инструкции специалистов. В плане моторики умеет сортировать предметы по цвету, умеет раскладывать сортер, строить башню, пытается рисовать, а также начал выполнять упражнения (задания) одновременно двумя руками (появляется межполушарная связь).

Каждые 3-4 месяца семья старается ездить на курсы реабилитации. Были во многих центрах России за четыре года интенсивной реабилитации: в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Магнитогорске. Двигаться еще есть куда. Слов у Миши становится больше с каждой реабилитацией, ходить становится ему легче и увереннее.

У ребенка очень большое желание двигаться, по лестницам спускается и поднимается сам, держась за перила. Любит плавать в бассейне, смотреть мультики и слушать сказки, а также детские песни, классическую музыку и стихи.

В семье Миши растет еще сестренка Злата. Ей 4 года. Мама не работает, получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Отец Миши – продавец в магазине автозапчастей. Зарплата небольшая, значительная ее часть уходит на оплату аренды жилья и коммунальных услуг – свою квартиру приобрести семья не в состоянии.

Реабилитация Мише нужна постоянно, он проходит ее в основном в медицинском центре «Сакура» г. Челябинска. Именно в «Сакуре» Миша начал делать свои первые шаги.

К сожалению, возможности оплатить дорогостоящее лечение у семьи нет. Очень надеемся на вашу помощь и поддержку. На лечение нужно 79 тысяч рублей, собрано 33 300 рублей. Пожертвовать вы можете, перейдя по этой ссылке, там же получите информацию о денежных поступлениях.

Оригинал публикации: www.verstov.info/news/health/98239-kazhdye-tri-mesjaca-mishe-nuzhna-dorogostojaschaja-reabilitacija-blagodarja-kursam-hodit-rebenku-stanovitsja-legche-i-uverennee.html