Главная Новости Новости Мифов о ДЦП много. Эти предрассудки сильно усложняют жизнь детей и взрослых с диагнозом детского церебрального паралича

Мифов о ДЦП много. Эти предрассудки сильно усложняют жизнь детей и взрослых с диагнозом детского церебрального паралича

Предлагаем разобраться в распространенных мифах и разрушить стереотипы о ДЦП:

– Дети с ДЦП не умеют общаться. ДЦП сопровождается нарушением слуха и речи, однако, такие последствия встречаются не у всех. Дети с таким диагнозом могут неправильно произносить звуки или иметь задержку речевого развития, это можно исправить, работая с логопедом.

– ДЦП прогрессирует. Состояние мозга при ДЦП не меняется. Даже напротив, хорошее лечение и реабилитация могут улучшить здоровье.

– У детей с ДЦП нарушен интеллект. Нарушение интеллекта бывает в половине случаев. ДЦП, в первую очередь, неврологическое заболевание. Это значит, что чаще всего нарушен опорно-двигательный аппарат, а трудности с речью или обучением — не показатель слабого развития интеллекта.

– ДЦП — это всегда врачебная ошибка. ДЦП может возникнуть как до родов, так и после. И не всегда причиной становится врачебная ошибка. Такая вероятность существует, но она очень мала. Среди основных причин ДЦП — менингит, врожденные заболевания, инфекции у матери во время беременности, недоношенность.

– ДЦП не лечится. Волшебной пилюли, которая лечит ДЦП, нет. Но при правильной терапии можно значительно улучшить состояние пациентов.