Главная Новости Новости ОТКРЫТ СБОР ДЛЯ ЛЕРЫ

ОТКРЫТ СБОР ДЛЯ ЛЕРЫ


Валерия Хокуш, 21.02.2014 г.р.
Валерия родилась раньше срока на 30 недели беременности в результате очень сложных родов. Когда она появилась на свет и не закричал, ее сразу забрали в реанимацию.
10 суток ИВЛ, пункция головного мозга и страшный диагноз — гидроцефалия в следствии ВЖК 2-3 степени. Валерия провела в реанимации 2 месяца, где перенесла еще множество медицинских манипуляций.
Первый год жизни ребенок наблюдался у множества врачей города Омска. Перинатальное поражение центральной нервной системы потянуло за собой целую цепочку последующих проблем: синдром двигательных нарушений, синдром вегетативных дисфункций, гидроцефальный синдром. Лере было назначено медикаментозное лечение, а также процедуры массажа, ЛФК, парафин.

К году стало заметно что Валерия отстает в развитии. Ползать и стоять у опоры у Леры получалось, но ходить самостоятельно все никак. Мама девочки начала бегать по неврологам, чтобы понять, что с ребенком, но ответа не было. В два года мама настояла на госпитализации Леры в отделение неврологии для установки диагноза. К сожалению, его озвучили сразу — детский церебральный паралич средней степени.

Семья стала искать пути лечения. Первая реабилитация была в июне 2016 в санаторий Рассвет г. Омска, где Лера прошла: кинезотерапию, массажи и ЛФК. Слабо, спотыкаясь, но Лера пошла.

В 2 года 11 месяцев у девочки случился эпилептический приступ и очередная госпитализация. Диагноз звучал уже хуже: эпилепсия симптоматическая, генерализированный судорожный приступ. ВАР ЦНС: гипоплазия мозолистого тела. Внутренняя гидроцефалия, стадия компенсации. Детский церебральный паралич.

С эпилепсией реабилитироваться нельзя, поэтому семья стала ждать пока наступит ремиссия.
С 2017 по 2022 год было пройдено несколько курсов реабилитации, сделана ортопедическая операция на правую стопу, которые, благодаря целеустремленности Леры и поддержке ее семьи, не прошли даром.

В сентябре 2021 Валерия пошла в первый класс. Она учится вместе со всеми детьми в обычной школе, а специальные ортезы помогают ей самостоятельно передвигаться по классу.
Лера шикарно читает и легко учит стихи. Один раз в неделю у нее бассейн, два раза в неделю ЛФК с растяжками и йога. И по четыре занятия по развитию мелкой моторики.

Мама Леры говорит: «Мы работаем! Мы стараемся! Мы никогда не уступим болезни! Нам бы только немного помочь».

Чтобы помочь Лере, отправляйте SMS на номер 3443 в формате «ИРИНАС [сумма взноса]» (например, «ИРИНАС 300»)