Главная Новости Советы Как ребенку не попасть в зависимость от гаджетов. Эфир от 13.11.2021

Как ребенку не попасть в зависимость от гаджетов. Эфир от 13.11.2021

Друзья! У  нас состоялся первый  эфир. Мы пригласили  в гости жизнерадостную маму, нейропсихолога и педагога Дик Елену обсудить тему: “Гаджеты для детей. Как не попасть  в зависимость?”

Разговор состоялся в форме диалога, в котором директор фонда “ИРИНАС” Корнеева Нина Павловна озвучивала вопросы для психолога Дик Елены.

 Елена объясняла родителям о том, что скорость демонстрации гаджетов (имеются в виду телевизоры, экраны планшетов, телефонов) слишком быстрая для восприятия информации  маленьким детям. Мы вспоминали о том, как читают книжки для малышей, например, всеми нами любимую сказку “Колобок” и Елена объяснила то, что если ребенок постоянно пользуется гаджетами, то вероятность отставании  в развитии очень высока!

Если говорить о детях постарше, то у них до 14 лет не вырабатывается причинно – следственная связь. Они не понимают и не осознают, что в жизни всё ощущается по другому, что бывает очень больно и есть ответственность за совершенные поступки. В играх же как раз наоборот: существует виртуальная реальность, боли нет,  ответственности нет.

Что влияет на зависимость к гаджетам?

Здесь гормон счастья, эндорфин, получают максимально быстро,  только нажатием кнопок. В отличии от реальной жизни, где победы достигаются трудом, выполнением заданий и разных тренировок.

На что можно обратить внимание в первую очередь родителям?

  •  Истерика у ребенка возникает тогда, когда родители выключили телефон, компьютер, планшет  или телевизор. Наступило завершение, которое ему сложно принять. Опять же, нужно не забывать, что резко не стоит выключать или забирать гаджеты. Лучше заранее предупредить о скором завершении игры.
  • Нет интереса к реальной жизни (игры и общение с сверстниками, домашние дела с родителями и другое)

Есть ли меры по профилактике от зависимости к гаджетам? 

Отвечает Елена Дик, психолог:

“Во – первых, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ”. Родителям нужно между собой договориться об общих правилах в отношении гаджетов, времени, графике и т.д.

Во – вторых, ДОГОВОРЕННОСТЬ.  Нужно родителям создать общие правила, чтобы не было манипуляций со стороны детей. Если же вы сомневаетесь, что ответить, то можно всегда сказать: “Мне нужно подумать”

Еще Елена делится своим личным опытом и рассказывает, что сплошные запреты в жизни детей не стоит устраивать, запретов должно быть как можно меньше. Главное, чтобы было безопасно для детей! В семье должны быть правила, но их не должно быть много. Важно, чтобы эти правила выдерживали  – ВЫ родители.

В – третьих, необходимо детей вовлекать  в досуговую деятельность для разностороннего развития – спорт, творчество и другое . 

В конце был приведен пример и предложено посмотреть фильм “Доверие”. Сюжет которого рассказывает как ребенок больше доверяет телефону, чем своим близким. Яркий пример зависимости от гаджетов.

Ждем следующего эфира! 

Видео для сайта. 

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ИРИНАС в Instagram: «Как родителям вернуть своего ребенка в реальность – вопрос, которых волнует многих. Представить современную жизнь без гаджетов невозможно…»